[Huberman] Эффект интервального голодания на метаболизм и здоровье

Видео

Влияние на здоровье:

  1. Потеря веса: Голодание может привести к потере веса, поскольку часто приводит к снижению калорийности рациона. Во время периодов голодания организм также может переключиться на использование накопленного жира для получения энергии, что может способствовать снижению жировой массы.
  2. Поддержание мышечной массы: Влияние голодания на поддержание мышечной массы может быть разным. Некоторые протоколы голодания, в сочетании с тренировками с отягощениями и адекватным потреблением белка, могут способствовать сохранению мышечной массы во время снижения жировой. Однако продолжительное или чрезмерное голодание без правильного питания может привести к потере мышечной массы.
  3. Здоровье органов: Голодание может оказывать полезное воздействие на различные органы. Например, оно может улучшить здоровье кишечника, дав пищеварительной системе передышку. Здоровье печени также может улучшиться в результате голодания, поскольку оно может уменьшить накопление жира в печени и улучшить ее метаболические функции.
    1. Повышение чувствительности к инсулину, что является благоприятным фактором, поскольку сахарный диабет 2-го типа характеризуется снижением чувствительности к инсулину.
    2. Улучшение функции бета-клеток поджелудочной железы.
    3. Снижение кровяного давления.
    4. Снижение оксидативного стресса.
  4. Когнитивные функции: Голодание ассоциируется с улучшением когнитивных функций. Это может быть связано с различными факторами, включая снижение воспаления, повышенную продукцию нейротрофических факторов, поддерживающих здоровье мозга, а также потенциальную способность голодания стимулировать аутофагию - клеточную уборку поврежденных компонентов клеток, включая нейроны.

Гормоны, на которые влияет:

  1. Инсулин. Ограничение времени приема пищи, похоже, улучшает общий профиль инсулина, что может привести к повышению чувствительности к инсулину. Это полезно, поскольку это может помочь предотвратить или контролировать такие состояния, как сахарный диабет 2 типа, который характеризуется сниженной чувствительностью к инсулину.
  2. Тестостерон. Упомянутое исследование показывает, что ограничение времени приема пищи, когда калории потребляются в восьмичасовом окне по сравнению с более длительным периодом питания, может привести к значительному снижению уровня свободного тестостерона. Свободный тестостерон - это биологически активная форма гормона, которая оказывает эффекты в мозге и организме.
  3. Стрессовые гормоны и маркеры воспаления. Исследование Сатчина Панды 2012 года на мышах показало, что ограничение времени приема пищи может снизить их уровень. Эта находка, похоже, подтверждается и у людей, указывая на то, что ограничение времени приема пищи может способствовать здоровью гормонов.
  4. Несмотря на некоторые положительные эффекты для гормонов, контекст предполагает, что для тех, кто регулярно тренируется с большой нагрузкой, не рекомендуется ограничивать время приема пищи менее восьми часов, поскольку это потенциально может оказать негативное влияние на здоровье гормональной системы.

Распространенные графики ограничения времени приема пищи:

  1. Метод 16/8: это один из наиболее популярных графиков ограничения времени приема пищи. Он включает голодание в течение 16 часов и прием всех приемов пищи в течение 8-часового окна. Например, если вы заканчиваете ужинать в 20:00, вы не едите снова до 12:00 следующего дня.
  2. Метод 14/10: этот график немного менее ограничительный, с 14-часовым периодом голодания и 10-часовым окном приема пищи. Например, если вы заканчиваете есть в 19:00, вы можете позавтракать на следующий день в 9:00.
  3. Метод 12/12: это сбалансированный подход, когда вы голодаете 12 часов и едите в течение 12-часового окна. Это может быть более управляемой стартовой точкой для тех, кто только начинает ограничивать время приема пищи, так как обычно это просто означает не есть после ужина и пропускать перекусы поздно ночью.
  4. Один прием пищи в день (OMAD): OMAD - это экстремальная форма ограничения времени приема пищи, при которой весь суточный рацион калорий потребляется за один прием, что приводит к 23-часовому голоданию. Этот подход не рекомендуется для всех и должен использоваться с осторожностью.
  5. Чередование дней голодания: это предполагает нормальный прием пищи в один день и либо полное голодание, либо значительное снижение калорийности рациона на следующий день. Это не ежедневный график ограничения времени приема пищи, а скорее периодический подход к голоданию, который некоторые люди используют.
  6. Диета 5:2: еще одна форма периодического голодания, диета 5:2 предполагает нормальный прием пищи в течение пяти дней в неделю и ограничение калорий до 500-600 в другие два дня. Опять же, это не ежедневный график ограничения времени приема пищи, но он связан с концепцией ограниченных периодов приема пищи.

Важно отметить, что конкретное временное окно для приема пищи в идеале должно совпадать с вашей активной фазой, обычно в дневные часы, чтобы подкрепить естественный циркадный ритм. Последовательность также имеет ключевое значение; частые изменения временного окна приема пищи могут нарушить циркадные часы и нивелировать некоторые преимущества ограничения времени приема пищи. «Идеальная диета» для каждого конкретного индивидуума в определенный день зависит от того, что он делал в предыдущий день и что планирует сделать на следующий.

Исследования предполагают, что для большинства людей, особенно физически активных, рекомендуется минимальное временное окно приема пищи не менее 8 часов, чтобы поддерживать здоровье гормонов и потребности в восстановлении.

Основные механизмы, на которые влияет ограничение времени приема пищи:

  1. Циркадные ритмы: ограничение времени приема пищи согласует потребление пищи с естественными циркадными ритмами организма, которые представляют собой физические, психические и поведенческие изменения, следующие 24-часовому циклу. Прием пищи в определенном временном интервале может помочь синхронизировать эти ритмы, что может улучшить обмен веществ и общее здоровье.
  2. Метаболическое переключение: во время периодов голодания при ограничении времени приема пищи организм переключается с использования глюкозы в качестве основного источника энергии на использование жирных кислот и кетоновых тел. Такое метаболическое переключение может привести к улучшению чувствительности к инсулину, снижению воспаления и другим преимуществам для здоровья.
  3. Регуляция гормонов: ограничение времени приема пищи может влиять на уровни различных гормонов, связанных с голодом и чувством насыщения, таких как грелин и лептин. Контролируя время приема пищи, можно помочь регулировать эти гормоны, потенциально снижая общее потребление калорий и способствуя контролю веса.
  4. Клеточные пути: ограничение времени приема пищи может активировать определенные клеточные пути, которые участвуют в росте и репарации клеток. Например, состояния голодания могут активировать АМФ-активируемую протеинкиназу (АМФК) и сиртуины, которые связаны с репарацией клеток и аутофагией (способом очистки организма от поврежденных клеток). С другой стороны, состояния кормления могут активировать пути, такие как mTOR, который участвует в росте клеток.
  5. Уровень глюкозы в крови: ограничение времени приема пищи может помочь стабилизировать уровень глюкозы в крови, ограничивая поступление пищи периодами, когда организм лучше всего к этому подготовлен. Это может быть особенно полезно для людей, стремящихся контролировать уровень сахара в крови и снизить риск развития сахарного диабета 2-го типа.
  6. Аутофагия: в периоды голодания при ограничении времени приема пищи организм может усилить интенсивность аутофагии - процесса, при котором клетки разрушают и удаляют поврежденные белки и органеллы. Эта клеточная «уборка» крайне важна для поддержания здоровья клеток и предотвращения заболеваний.